Top.Mail.Ru
Рецензия на спектакль «Опера нищих» в Театре Пушкина: чем удивит постановка с Матвеевым и Урсуляк | СМИ о Московском драматическом театре
В сентябре в Театре Пушкина прошла громкая и яркая премьера спектакля «Опера нищих». Максим Матвеев, Александра Урсуляк и другие артисты в диалогах и музыкальных номерах говорят о криминальном мире Лондона и том, как на протяжении веков не меняется человеческая природа. «Рамблер» рассказывает, какой получилась первая за шесть лет роль Матвеева в театре и как спектакль обличает недостатки общества.

История постановки и суть сюжета
В основе спектакля лежит сюжет, изначально разработанный английским драматургом Джоном Геем в XVIII веке. Его произведение «Опера нищего» стало первым в истории образцом жанра балладной оперы и пользовалось огромной популярностью. Впоследствии этот материал переработал Бертольт Брехт в знаменитую «Трёхгрошовую оперу». В России текст известен во многом благодаря режиссёру Александру Таирову. В 1930 году он впервые представил его отечественной публике под названием «Опера нищих» в Камерном театре, который впоследствии стал Театром Пушкина.

Центральная тема произведения — парадокс моральной деградации общества. Сюжет разворачивается вокруг противостояния предводителя лондонских бандитов Мэкки-Ножа (Максим Матвеев) и циничного дельца, который управляет рынком лондонских попрошаек, Джонатана Пичема (Александр Матросов). Мэкки втайне женится на дочери Пичема Полли (Елизавета Кононова), и Джонатан решает во что бы то ни стало отомстить Мэкки. Он пытается посадить новоиспечённого зятя за решётку. Но шеф лондонской полиции Браун (Антон Феоктистов) — давний товарищ Мэкки — предупреждает его об аресте. Мэкки предаст и сдаст властям человек, от которого он этого не ждёт: проститутка Дженни-Ягодка (Александра Урсуляк), с которой его связывает давняя история.

Современная интерпретация пьесы
Евгений Писарев в своей постановке активно использует гиперболизацию и эксцентричность образов. В его версии много пародий, а готический грим артистов в стиле фильма Тима Бёртона «Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» добавляет истории колорита. В спектакле нет назидательности и занудных нравоучений. Острые социальные темы подаются в необычной, стильной и продуманной гротескной форме — так, что это выглядит как художественное преувеличение, а не как прямая критика общества или героев. Если Таиров делал политический фельетон, то Писарев создаёт мрачное, но эстетическое кабаре.

Постановщик конструирует мир, где порок возведён в абсолют, а коррупция является единственным работающим социальным механизмом. В результате получилась строгая, но визуально насыщенная постановка, где оригинальная концепция адаптирована к современному театральному языку.

В этом мире нет положительных героев. Название спектакля парадоксально: на сцене практически нет настоящих, оборванных бедняков. «Нищие» здесь — это прибыльная корпорация Пичема, который «заведует» деятельностью попрошаек в столице. Он направляет своих подопечных собирать подаяние в разные районы города и забирает часть их прибыли. Персонажи страдают не от пустых карманов, а от абсолютной душевной бедности, тотального отсутствия морали и нравственных ориентиров. И порой бандиты выглядят честнее и симпатичнее, чем лицемерная верхушка общества и продажные блюстители закона.

Актёрский ансамбль
Максим Матвеев исполнил роль центрального персонажа Мэкки-Ножа. Для актёра это первая роль в театре за шесть лет (брал паузу после участия в постановке «Кинастон» в Театре Табакова, чтобы сконцентрироваться на работе в кино). Зло в версии Матвеева обаятельно, оно носит яркие костюмы и звучно поёт. Режиссёр стирает границы между преступниками и элитой, показывая, что методы ведения бизнеса у них абсолютно одинаковые. Матвеев технично ведёт свою линию, создавая образ обаятельного хищника, но его герой зачастую уступает женскому окружению. Именно женские образы в спектакле получились выразительнее и убедительнее.

Александра Урсуляк в роли проститутки Дженни-Ягодки демонстрирует высочайший уровень психологической проработки роли. Актриса буквально гипнотизирует публику, заставляя сопереживать героине с крайне тёмным и непростым прошлым. Елизавета Кононова, исполняющая роль Полли Пичем, выделяется мощной харизмой и выдающимися вокальными данными. Остальной актёрский состав органично существует в заданной режиссёром эксцентричной манере. Александр Матросов в роли Джонатана Пичема и Анастасия Лебедева в роли Селии Пичем создают убедительный дуэт циничных дельцов. Антон Феоктистов в образе шефа лондонской полиции Брауна точно передаёт двуличие и тотальную продажность представителя закона.

Сценография и музыка
Пространство спектакля решено с присущей Театру Пушкина продуманностью. Сценография балансирует между эстетикой нуара, лондонских промзон и яркого кабаре. Сначала это помещение из красного кирпича, имитирующее то ли метро, то ли заброшенные здания, затем оно трансформируется в кабаре с бордовыми диванами и яркой иллюминацией, а после — в лаконично оформленную тюрьму, где главными яркими пятнами становится одежда героев.

Музыкальные номера — суть этой постановки. Артисты часто исполняют вокальные партии, которые не просто иллюстрируют действие, а двигают сюжет. Аккомпанирует им живой оркестр, который располагается в глубине сцены.

Почему стоит смотреть
Спектакль заинтересует тех, кто ценит качественный музыкально-драматический театр, сильный вокал и строгую режиссёрскую подачу, а также любит эстетически красивые спектакли с двойным дном. На «Оперу нищих» стоит идти, чтобы увидеть актёрские бенефисы Александры Урсуляк и Елизаветы Кононовой, а также посмотреть, как Театр Пушкина работает с наследием Камерного театра. Это яркий, циничный и стильный спектакль о том, что в мире, где продаётся всё, искренними остаются лишь недостатки людей.