Top.Mail.Ru
Ушёл из жизни Юрий Васильевич Горобец. | Новости Московского драматического театра

Сегодня, 26 июня 2022 года, на девяносто первом году жизни скончался народный артист России Юрий Васильевич Горобец. 

Советский и Российский актёр театра и кино. С нашим театром Юрия Васильевича связывают долгие годы работы – он был  ведущим артистом труппы десять лет при Борисе Равенских, затем ещё семь – при Борисе Морозове. 

После, уже будучи артистом МХАТа им. Горького, он снова и снова возвращался на эту сцену, как приглашенный артист. А спектакль «Дон Педро» на сцене филиала Юрий Васильевич Горобец поставил как режиссёр. И сам играл в нём вместе с супругой, народной артисткой Тамарой Лякиной.

Театральные зрители помнят его в ролях Глуховцева в «Днях нашей жизни», Давыдова в «Поднятой целине», Амилькара в спектакле «Мсье Амилькар платит», Кнурова в «Бесприданнице», Гаврилы Пантелеевича в «Женитьбе Белугина» и многих  других. 

О нём писали: «Юрий Васильевич Горобец – удивительный мастер «говорящего» молчания, передачи тончайших нюансов мыслей и чувств героев. Артист, в самой индивидуальности которого – сочетание негромкости и абсолютной убедительности… Он может играть всё. И всегда его герой будет значительным, глубоким, умным… глаз вы от него отвести не сможете, даже если он будет просто молчать…»

Прощание с Юрием Васильевичем пройдёт 30 июня в 11:00 в Храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище, кремация в Николо-Архангельском крематории с 13:30 до 14:00.

11F6C8F2-6FEE-4638-8494-B49DF8085110.jpeg

Приносим свои искренние соболезнования родным и близким.