Top.Mail.Ru
Иван Ургант: биография, роли, звания, награды, фото
Дата рождения

01 января 1970 г.

Биография

Родился 16 апреля 1978 года в Ленинграде. Окончив гимназию при Государственном Русском музее, Иван Ургант сразу же оказался на втором курсе Петербургской академии театрального искусства. Учась в академии, вместе с Алисой Фрейндлих сыграл в спектакле ГАБДТ им. Г.А. Товстоногова «Макбет». А. Фрейндлих играла леди Макбет, а Ургант – стражника №12. 


Полгода он проработал на радиостанции «Супер-радио», вел на Пятом канале Петербургского телевидения программу «Петербургский курьер». Потом «Супер-радио» уступило место сначала «Русскому радио», затем – «Хит-ФМ», а Пятый канал - каналу MTV. Вскоре ведущим заинтересовались и столичные радиостанции, и он перебрался из северной столицы в Москву. После проекта «Народный артист», который Иван вел вместе с Фёклой Толстой, 26-летнего ведущего оценила широкая публика. По результатам зрительских опросов Ургант победил в номинации «Открытие года». А столичные клубы выстроились в очередь, чтобы ангажировать новую знаменитость для ведения вечеров и презентаций.

Сейчас Иван Ургант – лицо Первого канала. Ведёт популярную кулинарно-развлекательную передачу «Смак», был ведущим проекта «Цирк», юмористического шоу “Прожекторперисхилтон”, сейчас один из ведущих телепрограммы “Большая разница”, ведущий передачи "Вечерний Ургант"и др.

 Фильмография: "Трудное время" (1998), "Улицы разбитых фонарей" (Серия "Ловушка для мамонта") (1999), "От 180 и выше" (2005), "1-й скорый", "Жесть", "Неваляшка" (2006), "Он, она и я", "Трое и снежинка" (2007), "Волшебник" (2008), "Елки" и др.

Упоминание в СМИ