Top.Mail.Ru
Андрей Ураев: биография, роли, звания, награды, фото
Звания

Заслуженный работник культуры РФ

Биография

В 1985 году окончил режиссерско-театральное отделение Тамбовского филиала Московского института культуры по специальности «режиссура». В 1991 году окончил аспирантуру при Высшем театральном училище им. Б. Щукина, специализируясь по предметам пластического цикла воспитания актёра (Основы сценического движения, Сценический бой и фехтование, Сценический танец, Ритмика, Стилевое поведение и манеры) под руководством профессора Г. Морозовой и профессора А. Дрознина. С 1991 года преподает в Школе-студии МХАТ, доцент, действительный член Российской Гильдии режиссеров и педагогов по пластике. В качестве приглашенного педагога работает в различных театральных учебных заведениях среди которых: Российская академия театрального искусства (ГИТИС), Российский специализированный институт искусств, Арктический институт культуры и искусств Республики Саха (Якутия), Орловский институт искусств и культуры, Ярославский театральный институт, Итальянская академия театральных искусств КОНТИ в Лондоне, Великобритания, а также занят в международных программах Школы-студии МХАТ.

За многолетнюю практику преподавания и участия в разнообразных театральных и кинопроектах (среди которых работа в уличных, клоунских, академических драматических и оперных театрах, молодёжных студиях, цирковых представлениях, ледовых и водных шоу, из последних работ — опера «Князь Игорь», Большой театр, режиссер Юрий Любимов; «Ромео и Джульетта», «Сатирикон», режиссер Константин Райкин; конное фехтовальное шоу “Viva Zorro” конного цирка Тамерлана Нугзарова, Росгосцирк; «Три мушкетёра», ледовое шоу по мотивам романа Александра Дюма в постановке Нины Чусовой компании “Stage entertainment”, фильмы Владимира Хотиненко «1612 – Хроники смутного времени» студии ТриТе Никиты Михалкова и «Книга Мастеров» кинокомпании Walt Disney), создал уникальную методику совершенствования актёрского тела и его профессиональных качеств в основе которой лежит метод Станиславского и современная научная биомеханика. Провёл множество мастерклассов по всей территории России и в зарубежье. Постоянный участник Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей России (ВТО).

Поиск нового языка и новых выразительных средств в театре привёл к постановке в Германии фехтовального балета «Ромео и Джульетта». Премьера которого состоялась в старейшей церкви Берлина – церкви Св. Николая.


Один из учредителей ежегодного международного фестиваля-школы современного искусства «Территория». Учредитель ежегодной премии имени И. М. Москвина-Тарханова, вручаемой с 2005 года лучшему студенту Школы-студии МХАТ, преуспевшему в Цикле пластических дисциплин.

Постоянный участник Международного фестиваля сценического фехтования «СЕРЕБРЯНАЯ ШПАГА», проводимого в Москве. В разные годы подготовленные Андреем Ураевым номера побеждали в номинациях: «За мастерство в бою», «За достоверность в бою», «За технику в ближнем бою», «За техническую сложность», «За сохранение традиций», «Оригинальный бой».

Текущие спектакли

Постановки
Постановщик боев

Упоминание в СМИ