Top.Mail.Ru
Георгий Тараторкин: биография, роли, звания, награды, фото
Место рождения

Ленинград

Дата рождения

11 января 1945 г.

Образование

студия при Ленинградском ТЮЗе им. Брянцева

Звания

народный артист РФ

Награды

Орден «Знак Почёта» (1971 год)Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (28 декабря 1971 года) — за создание художественного фильма «Преступление и наказание»Орден Почёта (15 августа 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусстваОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1 октября 2005 года) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельностьПремия Правительства Российской Федерации 2014 года в области культуры (17 декабря 2014 года) — за театральный фестиваль «Золотая маска»

Биография

Георгий Тараторкин родился в Ленинграде. В 1966 году окончил студию при Ленинградском ТЮЗе им. А. А. Брянцева, учился у Зиновия Корогодского и до 1974 года играл в ТЮЗе ведущие роли в большинстве спектаклей, поставленных Корогодским. С 1968 года актёр начал сниматься в кино (первый фильм — «Софья Перовская»).

К 1969 году на экраны вышел фильм «Преступление и наказание» по роману Фёдора Достоевского, в котором Тараторкин создал образ Родиона Раскольникова. В 1974 году актёр получил приглашение в Театр имени Моссовета[1]. Первой ролью стал уже сыгранный в кино Раскольников в известном спектакле Юрия Завадского «Петербургские сновидения», поставленном в 1969 году.

Сыграл ряд других ролей, включая Стрельцова в спектакле «Они сражались за Родину», Ивана в «Братьях Карамазовых», Каренина в «Живом трупе».

В 1970—1980-е годы, когда поэзия была особенно популярна на эстраде, радио и литературных вечерах, Тараторкин много выступал с чтением стихов Александра Блока и других поэтов «Серебряного века». Критики неоднократно отмечали мастерство артиста, его редкое умение донести не только содержание, но и красоту формы стиха.

В Московском драматическом театре им. Пушкина сыграл роль Ставрогина в «Бесах» по пьесе Камю (реж. Ю.Еремин).

С 1996 года Тараторкин преподавал во ВГИКе актёрское мастерство, вёл курс. В этом же году был избран первым секретарём Союза театральных деятелей России.

За последнее десятилетие на сцене Театра им. Моссовета Тараторкин сыграл главные роли в спектаклях режиссёра Ю. Ерёмина:

«Не будите мадам» по Жану Аную и «Серебряный век» по Михаилу Рощину.

С 4 ноября 2005 года Георгий Тараторкин был занят в главной роли (адмирала Колчака) в спектакле Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова «Колчак» («Звезда адмирала») по пьесе Сергея Остроумова, для участия в спектаклях он периодически летал в Иркутск. Во время гастролей театра в Москве в мае 2006 года спектакль был дважды показан на сцене театра им. Моссовета.

Георгий Тараторкин скончался 4 февраля 2017 года, на 73-м году жизни, после продолжительной болезни.

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.