Top.Mail.Ru
Сергей Шевченко : биография, роли, звания, награды, фото
Место рождения

г. Москва

Дата рождения

01 декабря 1969 г.

Образование

Московское театрально-художественное техническое училище

Биография

Художник по свету.

С 2003 г. трудится в Большом театре, принимал непосредственное участие в открытии Новой сцены.

Также сотрудничает с Московским театром «Новая опера», где принимал участие в постановках опер «Искатели жемчуга» Ж. Бизе, «Норма» В. Беллини, «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Волшебная флейта» В.-А. Моцарта; с Татарским академическим государственным театром оперы и балета, где участвовал в постановках «Аиды» Дж. Верди, «Пиковой дамы» П. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе, «Бориса Годунова» М. Мусоргского. Является автором световых партитур концертных программ и номеров современной хореографии для Светланы Захаровой и Никиты Дмитриевского.

Ставил свет во время гастролей различных театров по городам Югославии, Финляндии, Германии, Греции, Португалии, Франции, Польши и Китая. Работал в качестве художника по свету и ассистента с такими художниками, как Давид и Александр Боровские, Олег Шейнцис, Роберт Уилсон, Анна Фиброк, Ахим Фрайер, Георгий Алекси-Месхишвили, Мариус Някрошюс, Владимир Боер, Анна Колейчук.

В 2008 г. в качестве художника по свету участвовал в постановке оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в Большом театре (художник-постановщик Мариус Някрошюс), в качестве художника по адаптации дизайна светового оформления — в постановке балета «Русские сезоны» (художник по свету — Марк Стенли). В 2009 г. в качестве ассистента художника по свету участвовал в постановке балета «Захарова. Суперигра».

Текущие спектакли

Постановки