Top.Mail.Ru
Александр Мягченков: биография, роли, звания, награды, фото
Место рождения

г. Рыбинск

Дата рождения

16 февраля 1954 г.

Образование

ГИТИС им.Луначарского

Биография

Александр Мягченков учился на курсе И.М.Раевского, потом П.О.Хомского. В течение 14 лет, с 1975 по 1989, работал актером театра им. А.С. Пушкина. Играл главные роли на сцене и в кино, лауреат многочисленных конкурсов.

В 1988 г. пришел на телевидение, работал в легендарной Молодежной редакции. Закончил Институт повышения квалификации работников радио и телевидения. С 1989 по 1994 год был автором и ведущим знаменитой программы «НЛО: необъявленный визит», получив всенародную славу журналиста, раскрывшего тайну загадочных непознанных явлений. В дальнейшем вел на различных телеканалах (Первом, РТР, 2*2, М1, ТВ 3) разные варианты проектов о непознанных загадочных явлениях - «Экстро НЛО», «Мир будущего», «Непознанное» и др.
В 1992 г. написал книгу «Пришельцы рядом» (лауреат премии «Лучшие перья «России») и стал главным редактором альманаха «Космический век» (издается по настоящее время). С 1999 г. автор, ведущий и руководитель телевизионных проектов о театре – программы «Билет для вас», 1999-2004, канал М1; программы «Люди и премьеры», 2005 – по настоящее время, телеканал «Столица».

С 2005 по 2007 год был руководителем Специального проекта телеканала «Столица» - «Золотая коллекция» - съемки и показ в эфире лучших театральных спектаклей московских театров. С 2006 г. по настоящее время Александр Мягченков является автором и ведущим ежедневной телевизионной программы «РАЗГОВОР с Александром Мягченковым», телеканал «Столица».

А. Мягченков - член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей, член Союза журналистов.

Работы прошлых лет

Роли
Миша, его сын
Иван Антонов