Место рождения

г. Москва

Дата рождения

07 Января 1959 г.

Образование

Школа-студия МХАТ, 1987

Звания

Заслуженный деятель искусств России

Заслуженный работник культуры РФ

Награды

Национальная театральная премия «Золотая маска» (четырежды лауреат)

Орден Дружбы

Премия МК

Национальная премия «Музыкальное сердце театра — 2009»

Премия Станиславского

Премия Москвы в области литературы и искусства

Премия «Мастер Света»

Биография

Был главным художником по свету МХАТ им. А. П. Чехова. Оформил около 90 спектаклей, среди которых «Борис Годунов», «Вишневый сад», «Горе от ума», «Гроза», «Женитьба», «Маскарад», «Московский хор», «Мишин юбилей», «Урок женам», «Урок мужьям», «Перламутровая Зинаида», «Три сестры», «Сирано де Бержерак», «Ю», «Антигона»,«Священный огонь», «Ретро», «Преступление и наказание», «Нули», «Копенгаген», «Осада», «Мещане», «Белая гвардия», «Изображая жертву», «Король Лир», «Лес», «Господа Головлевы».

Сотрудничал с ведущими отечественными и зарубежными режиссерами, среди которых Олег Ефремов, Олег Табаков, Валерий Фокин, Леонид Хейфец, Роман Виктюк, Марк Розовский, Кама Гинкас, Владимир Андреев, Роман Козак, Кирилл Серебренников, Елена Невежина, Тадаси Судзуки, Владимир Петров, Тимур Чхеидзе, Николай Шейко, Миндаугас Карбаускис, Евгений Писарев. Воплощал замыслы художников-сценографов Давида Боровского, Валерия Левинталя, Сергея Бархина, Марта Китаева, Олега Шейнциса, Александра Боровского, Татьяны Сельвинской, Вячеслава Окунева, Бориса Мессерера, Аллы Коженковой, Игоря Попова, Георгия Алекси-Месхишвили, Юрия Харикова, Юрия Устинова, Николая Симонова.

С 1996 г. работает в Большом театре (с 2002 г. — главный художник по свету). Сотрудничал с такими режиссерами и балетмейстерами как Владимир Васильев, Борис Покровский, Питер Устинов, Александр Титель, Борис Эйфман, Петер Конвичный, Алексей Ратманский, Эймунтас Някрошюс, Иркин Габитов, Дмитрий Бертман.

Как художник по свету выпустил балеты «Лебединое озеро», «Бессонница», «Русский Гамлет», «Палата № 6», «Магриттомания», «Леа», «Игра в карты», оперы «Аида», «Иоланта», «Любовь к трем апельсинам», «Хованщина», «Франческа да Римини», «Набукко». «Игрок», «Макбет», «Мазепа», «Летучий голландец», «Дети Розенталя», «Война и мир» и др.

Главный художник по свету Новосибирского театра оперы и балета, театра Геликон-опера, Студии театрального искусства. Работал в Мариинском театре, Московском академическом Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Российском академическом молодежном театре, Малом театре, Театре им. М. Ермоловой, Театре п/р О. Табакова, Театре Российской армии, Театре им. А. С. Пушкина, Театре им. Моссовета, Московской Оперетте, а также в театрах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Норильска, Казани, Уфы, Орла, Оренбурга.

Всего оформил свыше 350 спектаклей.

С 1987 года преподавал в Московском театральном художественно-техническом училище предмет «Художественно-световое оформление спектакля», с 2000 г. преподаёт театральное освещение в Школе-студии МХАТ.

Автор книги «Театральное освещение» (2005).

Заместитель председателя Ассоциации художников по свету России. 

Текущие спектакли

Работы прошлых лет