Top.Mail.Ru
Елена Гремина: биография, роли, звания, награды, фото
Дата рождения

01 января 1970 г.

Образование

Литературный институт (отделение драматургии)

Биография

Драматург, сценарист. Создатель и идеолог фестиваля «Любимовка», Театра.doc и фестиваля «Новая драма». Идеолог и куратор спецпрограммы фестиваля «Новая драма».

Елена Гремина живет в Москве. Одна из ее первых пьес «Миф о Светлане» была поставлена Ленинградским ТЮЗом в 1983 году. Пьеса «Колесо фортуны» не только почти одновременно была поставлена в двух московских театрах-студиях, но исполнялась на радио Кельна в Германии. Опубликованная в журнале «Театр» пьеса «Дело корнета О-ва» с успехом шла на сценах Театра им. Пушкина (Москва), Санкт-Петербургского театра им. Комиссаржевской и Омского театра. Настоящим хитом сезона стала ее пьеса «За зеркалом». Много дискуссий вызвала постановка этой пьесы на сцене МХТа им. Чехова, где главную роль Екатерины II исполняла знаменитая певица Галина Вишневская. Вслед за Художественным театром ее поставили в Театре на Таганке, Нижегородском и Владимирском театрах, в Оклахомском центре искусств (США). Пьеса «Сахалинская жена» была поставлена в Москве режиссером Гарольдом Стрелковым (Лаборатория современной драматургии при МХАТе им. Чехова, затем Дебют-центр; в главной роли Инга Оболдина) и снискала зрительский успех. 

В 2002 году Гремина вместе с другими драматургами создала проект «Документальный театр», который она сегодня и продолжает, являясь руководителем Театра.doc. Гремина известна как автор пьес на документальном материале, поставленных в Театре.doc Михаилом Угаровым, "Сентябрь.doc" (о событиях в Беслане), 2005 год, «Час восемнадцать» (2010 год), «Двое в твоем доме» (2011 год) . Эти спектакли участвовали во многих российских и европейских фестивалях.

Член Союза писателей РФ, Союза театральных деятелей РФ.