Top.Mail.Ru
Олег Глушков : биография, роли, звания, награды, фото
Дата рождения

26 декабря 1978 г.

Образование

РАТИ (ГИТИС), 2002 курс Л.Таланкиной

Биография

 Учился в балетной студии при Омском музыкальном театре, после окончания студии был артистом балета этого театра.

В 1998 г. поступил в РАТИ (ГИТИС) в мастерскую профессора Л. М. Таланкиной. С 2002 г. преподает в РАТИ на кафедре сценического танца.

В качестве хореографа и режиссера по пластике работал над спектаклями: «Мадемуазель Нитуш» Ф. Эрве (режиссер Владимир Иванов) в Театре им. Е. Вахтангова, «Славянские безумства» Б. Нушича (режиссер Роман Самгин), «Кавалер роз» по мотивам произведений И. Нестроя (режиссер Роман Самгин), «Веселая жизнь и грустная смерть французской артистки Андриенны Лекуврер» Э. Скриба (режиссер Роман Самгин) в Театре на Малой Бронной, «Мера за меру» У. Шекспира (режиссер Андрей Першин) в Театре «АпАРТе», «Пиковая дама» А. Пушкина (режиссер Тимофей Кулябин), Смертельный номер» О. Антонова (режиссер Тимофей Кулябин) в Новосибирском государственном академическом театре «Красный факел», «As you like it» У. Шекспира (режиссер Тимофей Сополев) в Русском театре Эстонии, а также работал над многими студенческими спектаклями РАТИ.

Выступил хореографом-постановщиком спектаклей Андрона Кончаловского «Фрекен Жюли» А. Стриндберга и «Король Лир» У. Шекспира в Варшаве.

В качестве режиссера осуществил следующие постановки: «Холостой Мольер» по мотивам пьес Мольера (совместно с Андреем Першиным) в Театре Школа современной пьесы, «Гвидон» Александра Маноцкова (совместно с Александром Огарёвым; спектакль был отмечен премией «Золотая Маска» как «Лучший спектакль-эксперимент» — 2011 г.) и «Кафе Бутон» в театре «Школа драматического искусства», «Пер Гюнт» Г. Ибсена в театре «Ленком» (совместно с Марком Захаровым; спектакль был удостоен Премии Правительства России 2011 года).

Хореограф-постановщик мюзиклов «Обыкновенное чудо» (режиссер Иван Поповски), «Времена не выбирают» (режиссер Дмитрий Белов) и фильма Валерия Тодоровского «Стиляги» (лауреат российской национальной премии «Ника» в номинации «Лучший игровой фильм» — 2008 г. и премии «Золотой орел» — 2009 г.).

Работы прошлых лет

Постановки