Top.Mail.Ru
Виталий Едининсков: биография, роли, звания, награды, фото
Дата рождения

21 июля 1947 г.

Образование

Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина

Биография

Виталий Едининсков выходит на сцену Театра имени Пушкина уже больше 40 лет - с 1972 года. Он играл в знаменитой "Романьоле" Бориса Равенских, исполнил роль Артема в "Драматической песне", Мишки в "Днях нашей жизни".

Артист замечательно музыкален, играет на гитаре, наделен прекрасным и редким даром комического актера, о чем свидетельствуют его роли: Юра Клепиков - в спектакле "Моя любовь на третьем этаже", Леший в "Аленьком цветочке", Филиппо в первом детском мюзикле "Джельсомино в стране лжецов".

Виталий Едининсков играл Рацмана в спектакле "Разбойники", Якова Трошина в спектакле "Дети солнца", Хелая в "Законе вечности", Мумина в спектакле "Луна в форточке", Сашу в спектакле "Я – женщина", Саватеева в «Крике», Уховертова в «Ревизоре», Монаха в "Легенде о Паганини", Матроса в "Оптимистической трагедии" и пр.

Актер работал с интереснейшими режиссерами: Алексеем Говорухо, Борисом Толмазовым, Борисом Морозовым, Юрием Ереминым, Дмитрием Астраханом…

Среди киноработ Виталия Едининскова - "Конец "Сатурна", "Провинциальная история", "Почему убили Улофа Пальме?", короткометражка "Лапта".

Работы прошлых лет

Роли
Начальник стражи
Яков Трошкин