Паулс Раймонд Волдемарович
01 January 1970
Biography
Народный артист СССР, почетный доктор Латвийской академии наук, кавалер королевского ордена Полярной Звезды I степени (награда Датского королевства).В 1963–1971 годах – руководитель РЭО (Рижского эстрадного оркестра). Уже тогда Раймонд Волдемарович написал свои первые песни на слова Альфреда Круклиса. В 1960-х вышла первая песенная пластинка Паулса с участием латвийских исполнителей, которая была распродана тиражом полмиллиона экземпляров и потом еще пять раз тиражировалась. В конце 1960-х и начале 1970-х годов Паулс дает 90 аншлаговых авторских концертов.
В начале 1970-х Паулс создал ВИА «Модо», который с невероятным успехом гастролировал по всему Союзу. В 1976 году он написал свой первый мюзикл «Сестра Керри» по Теодору Драйзеру. По мюзиклу был создан музыкальный видеоклип, который получил премию «Золотой янтарь» на международном конкурсе в Польше. Впоследствии «Сестру Керри» ставили во многих театрах Союза. С 1978 года Паулс работал главным музыкальным редактором в Государственном комитете Латвийской ССР по телевидению и радиовещанию, руководил и дирижировал оркестром и хором радио. В середине 1970-х Паулсу предложил сотрудничество поэт-песенник Илья Резник. Постоянными исполнителями песен Паулса и Резника стали Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев.
Широкую известность по Союзу получил и детский ансамбль «Кукушечка», который композитор в свое время создал при Латвийском радио. В ноябре 1989 года Паулс возглавил Министеpство культуpы Латвии. Впервые за всю историю СССР был утвержден беспартийный министр (Паулс никогда не состоял в партии). С 1993 по 1998 год Паулс состоял советником по вопросам культуры при Президенте Латвийской Республики Гунтисе Улманисе. Во время визита латвийской делегации в Данию в 1997 году Маэстро удостаивают награды королевства – ордена Полярной Звезды I степени.