Top.Mail.Ru
Спектакль-концерт "Рок. Дневник Анны Франк" | Новости Московского драматического театра

12 мая на основной сцене Театра имени А.С .Пушкина был показан спектакль-концерт "Рок. Дневник Анны Франк".

Актриса Виктория Исакова, режиссёр Семён Серзин и музыканты группы "АукцЫон"(а также «ДДТ» и «Аквариума», плюс композитор Николай Бичан) на один вечер превратили основную сцену Театра им. А.С. Пушкина в территорию «прямого столкновения музыки и театра» (определение Семёна Серзина). Вместе с ними над спектаклем работали художник София Матвеева и видеохудожник Михаил Заиканов.

Смысловой центр спектакля — отнюдь не война, а человек, причём не абстрактный: автор дневников — подросток. В жизни Анны Франк в период написания дневника случается множество самых важных открытий, включая, например, первую влюблённость, а ужасы, происходящие вне «законсервированного» мира, в котором оказывается её семья, для Анны, по сути, события «за сценой».

«Этот материал, мне кажется, — очень личный, очень мощный и очень важный: про свободу и про отсутствие этой свободы…», - рассказала в интервью Виктория Исакова.

Музыкальный материал спектакля-акции — отчасти вариации на тему песен «АукцЫона», отчасти — специально сочинённая и создававшаяся во время репетиций музыка.

Спектакль прошел один раз, 12 мая 2019 года, и посвящен Насрин Сотуде - иранской правозащитнице, которую приговорили к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью 11 марта 2019 г.

Фото: Елена Морозова