Top.Mail.Ru
Актриса Вера Алентова награждена медалью Пушкина | Новости Московского драматического театра

29 марта Президент РФ подписал большой указ о награждениях, в котором фигурируют и ученые, и деятели культуры, и чиновники, и бизнесмены, и работники самых разных отраслей.

Медалью Пушкина награждена актриса театра имени А.С.Пушкина народная артистка России Вера Алентова за вклад в развитие отечественной культуры и искусства. Серебряная медаль, учрежденная к 200-летию великого поэта, вручается за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.

Кроме этого Президент РФ наградил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Актер Михаил Пореченков получил звание народного артиста РФ. Орден Дружбы будет вручен актрисе Ольге Остроумовой, актеру Сергею Степанченко, поэту и ученому Александру Городницкому; орден "За заслуги перед Отечеством" II степени - худруку Российского национального оркестра Михаилу Плетневу, а орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - ректору Театрального института имени Щукина Евгению Князеву.