Top.Mail.Ru
Весёлая семейка Краузе | СМИ о Московском драматическом театре

Блестящий актерский состав, яркие роли, захватывающий сюжет и прекрасная режиссура – так можно вкратце охарактеризовать комедию «Семейка Краузе», премьера которой состоялась сегодня на Основной сцене Московского драматического театра имени Пушкина. Тем, кто устал от бесконечных исканий, запутанных умозаключений и длинных монологов, стоит непременно увидеть этот спектакль. Заряд оптимизма и хорошее настроение гарантированы.

Спектакль поставлен по одноименной пьесе известного российского драматурга Александра Коровкина. Всего полтора года назад произведение было опубликовано на страницах журнала «Современная драматургия» и уже с аншлагом идет во многих театрах России.
За право поставить «Семейку Краузе» в Москве боролись сразу несколько столичных коллективов, кто-то даже начал репетиции. Но решающее слово оставалось за драматургом, который в итоге доверил комедию Театру имени Пушкина и режиссеру Александру Мохову, уже ставившему его «Куклу для невесты» в Табакерке. Заканчивали работу над спектаклем режиссер Надежда Аракчеева и художественный руководитель театра Евгений Писарев.

За основу сюжета автор взял сценарий старой голливудской комедии «Мышьяк и старые кружева», перенес место действия в современную Россию и расставил новые акценты.
Главные герои истории – милые и забавные старушки, сестры Грета и Роза, которые живут в красивом старинном доме в центре провинциального города. Неожиданно к ним в гости приезжают любимые племянники и застают своих тетушек врасплох – в шкафу у безобидных с виду женщин они обнаруживают труп. Так закручивается остросюжетный детектив, в котором переплетаются юмор, сатира, лиризм и житейская мудрость. А обилие курьезных ситуаций, неловких положений и непредвиденных обстоятельств заставляют смеяться даже самого «черствого» зрителя.

Постановка наполнена яркими характерными ролями, буквально с первых минут завораживающих зрителя. Например, тетушку Грету играет народная артистка России Вера Алентова. И делает это так, что понимаешь: лучшей актрисы на эту роль было бы не найти.
«Я очень люблю разнообразные роли и говорю моим студентам, что они не всегда будут молоды и прекрасны. Наступает момент, когда нужно найти в себе характерность», - отметила Вера Алентова в беседе с журналистами.

Что касается самой пьесы, то она, по мнению актрисы, получилась легкой, смешной и изящной, в лучших традициях итальянской комедии положений. «Зритель подустал от проблем и от серьезной драматургии, иногда ему нужно просто прийти в театр, чтобы отдохнуть и от души посмеяться», - считает Алентова.

Каждый герой «Семейки Краузе» – это определенный социальный типаж, хорошо узнаваемый зрителем. Будь то добродушная тетушка Роза (Наталья Николаева), которая все время колготится, без умолку болтает и печет пирожки. Или участковый Кувыкин (Игорь Теплов), предлагающий забрать заявление, так как все равно он преступника не найдет, а «висяк останется». Да и дочь сенатора Инга (Анастасия Лебедева), ежеминутно делающая селфи, манерно вытягивая губки вперед, – вполне похожа на многих своих ровесниц.
Особым колоритом обладает молодой продюсер Роберт Краузе, до смерти влюбленный в кинематограф, вкладывающий в него все свои средства и потому не вылезающий из долгов. Эта роль досталась обаятельному Александру Арсентьеву.

«Несмотря на внешнюю простоту комедии, играть ее совсем не легко, - поделился с журналистами актер. - Пьеса должна быть одновременно смешной, легкой, доступной и непошлой. И сделать все это красиво очень сложно. Кроме того, этот спектакль – сплошная импровизация, он корректируется в зависимости от публики. Поэтому каждый раз для каждого зрителя мы будем играть по-новому».