Top.Mail.Ru
Вера Алентова поделила всех на «Апельсины и лимоны» | СМИ о Московском драматическом театре

Режиссер Евгений Писарев искал пьесу к юбилею Веры Алентовой. Но поскольку набор пьес, которые ставят в подобных случаях, хорошо известен, а повторяться не хотелось, пришлось поломать голову.

И тут нашлось спасительное решение. Пьеса английского драматурга Ноэла Коуарда «Апельсины & лимоны» была написана 100 лет назад и в свое время имела оглушительный успех в Лондоне. Главную роль в ней всегда исполняли самые знаменитые актрисы.

Речь идет о театральной звезде Джудит Блисс (ее играет Вера Алентова), которая побывала на вершине славы, узнала, что такое триумф. И когда ушла со сцены и поселилась в своем загородном доме, устроила из повседневной жизни театр.

Мысль тут проста: как не бывает бывших разведчиков, так и не бывает бывших актрис.

Героиня Алентовой патологически больна сценой. Бацилла театра, которая когда-то попала в ее организм, несмотря на пенсию, не исчезла. Для нее сцена - собственная гостиная, партнеры по спектаклю - члены семьи и прислуга. Они обязаны улавливать ее настроение, какую роль она хочет играть, подхватывать реплики на лету. При этом ее амплуа широко: то она покинутая жена, то преданная мать, то возлюбленная молодого человека… Подобные актерские сублимации дают множество вариантов, как умирать и возрождаться в новом образе.

Прелесть конкретного сюжета еще и в том, что в безумный мир, который создала вокруг себя героиня, вовлечены не только члены ее семьи, но и случайные люди из публики.

Это ее особое существование, странное поведение, мягко говоря, непонятно обывателю. Они к ТАКОМУ театру не готовы. И от того, что становятся невольными участниками спектакля, начинают терять голову.

В спектакле все действующие лица как будто бы разделены на две касты: актеров и публику, людей творческих и обывателей, таких же разных, как апельсины и лимоны (отсюда и название). Хотя те и другие из рода цитрусовых, все равно они слишком разные. В этом столкновении и заключается комедийность сюжета.

И хотя спектакль считается комедией, на самом деле история не такая уж смешная. Вместе с уходом из театра у героини Веры Алентовой рушится смысл ее жизни.