Top.Mail.Ru
Цитрусовый юбилей Веры Алентовой | СМИ о Московском драматическом театре

Пьеса «Сенная лихорадка», написанная в 1925 году, несмотря на своё название, никакого отношения к аналогичной болезни не имеет. Здесь мельком Ноэл Коуард, известный английский драматург и автор комедии, приоткрывает завесу жизни театральной богемы: как жить без театра в глуши, когда вся жизнь – игра.

Режиссёр Евгений Писарев взял для бенефисного спектакля Веры Алентовой лёгкую ироничную комедию. Почему же, собственно, «Апельсины и лимоны» – авторы спектакля умалчивают. Евгений Писарев подчёркивает, что в названии постановки лежит аллегория жизни людей и артистов. Казалось бы, артист такой же человек, как и все, а между тем – это совершенно другой мир.

Актёрская игра сложна, так как главная задача артистов была – играть непринуждённо, порой даже показывая дилетантизм. Но при этом такая нарочитость, местами наигранность, гротескные образы имела особое очарование. Ведь всю концепцию постановки изначально задавала пьеса.

Героиня Алентовой – Джудит Блисс, женщина-театр. Уйдя со сцены, она ни на секунду не перестаёт играть. Это приводит к тому, что порой зрителю сложно уловить, искренна героиня или всё ещё дурачится. Вокруг себя Вера Алентова всё превращает в недоигранную пьесу. Интересны образы Сорель Блисс (Анна Бегунова) и Саймон Блисс (Александр Дмитриев). Сорель – дерзкая девушка с очень строптивым характером. Её персонаж увлекает поэзия, она сама складывает небольшие стихи и эпиграммы, в которых ещё более явно выражена натура. Саймон имеет более мягкий темперамент. Он, наоборот, стремиться к сочувствию и сопереживанию. Так как юноша, по пьесе – художник, то скорее это подчёркивает сентиментальную натуру творца.

Роли Александра Арсентьева (Ричард Грэхэм) и Ирины Петровой (Джеки Коритон)-полные противоположности как друг другу, так и семейству Блисс. Ричард Грэхэм – дипломат и интеллектуал, ему противопоставлен Джеки Коритон, классическая инженю: наивная глупенькая простушка. Попадая в гости к престарелой актрисе, и серьёзный дипломат и простодушная знакомая Дэвида Блисса (супруг Джудит, исполняет Борис Дьяченко) совершено теряют ощущение реальности, что делает оба противопоставленных друг другу персонажей похожими.

В целом жанр пьесы можно определить как комедию, лишённую философского подтекста. Постановка наполнена лёгким юмором, что явно понравится зрителю, желающему развеяться и получить положительные эмоции. На протяжении двух актов разворачивается умело сотканная главной героиней интрига, которая в итоге совершенно непредсказуемо разрешается.

Декорация Зиновия Марголина выполнена в традициях 20-х годов прошлого века не случайно – сама пьеса «Сенная лихорадка» охватывает в сюжете именно этот временной период. Лаконичность светового оформления тонко вплетена в сюжетную линию спектакля (работа по свету выполнена Александром Сиваевым, лауреатом «Золотой маски-2016»).