Top.Mail.Ru
Спектакль "СДЕЛАНО В СССР". Театр им. Пушкина | СМИ о Московском драматическом театре

Легкий, остроумно придуманный и задорно сыгранный спектакль Алексея Золотовицкого в филиале театра им. Пушкина доставит вам удовольствие. Молодые артисты Сергей Кудряшов, Николай Кисличенко, Ектерина Рогачкова, Анна Кармакова, Вероника Сафонова, Анастасия Мытражик азартно примеряют на себя времена родительской молодости.

Эпоха 80-х, далекая и близкая, и у каждого поколения своя. Автор воспоминаний Игорь Гатин подробно, почти энциклопедически, описал атмосферу, в которой формировалась советская молодежь.Герои спектакля «Сделано в СССР» - провинциальные комсомольцы, приехавшие покорять столицу, хотя в Москве тоже были свои романтики, а не только циники, которые прошли курс «Москва слезам не верит».

Именно в МГУ стремились школьные золотые медалисты со всей страны и уже на месте понимали, что желающих много, а университет не резиновый. И Москва тоже не резиновая, хотя, подумать только, сколько миллионов умудрилась вместить за прошедшие три десятка лет.

Каждый приезжий выбирал для себя – трудный тернистый путь трудовых будней или размашистую скользкую дорожку нетрудовых доходов. Рома (Сергей Кудряшов) – юноша «бледный со взором горящим» был полон благих намерений хорошо учиться и честно трудиться, но соблазн оказался слишком велик.

Жаль, что на премьере финал оказался оборванным, и лихая постановка сконцентрировалась на судьбе одного фарцовщика. Я полагаю, если концовка будет доработана, «Сделано в СССР» сможет стать одним из самых привлекательных камерных спектаклей этого сезона. Но и на премьере зрители получили массу положительных эмоций от мгновенных преображений из студентов в колоритных членов Приемной комиссии, из комсомольца в ветерана НКВД дядю Мишу, «отморозившего себе на Севере не только пальцы», из жаждущих любви девочек женского общежития в матерых циничных продавщиц (художник - Софья Егорова, хореограф - Екатерина Кислова).

А говорящие портреты на стене, а вопросы к Марксу-Ленину, а сомнения в социальной справедливости: почему у честного советского человека ничего нет, и «уважение на хлеб не намажешь»…

В общем, идите в театр, друзья.