Top.Mail.Ru
Про настоящую любовь | СМИ о Московском драматическом театре

Это один из лучших спектаклей на московской афише. На него уже невозможно достать билеты. При этом — ни известных имен, ни ярких спецэффектов. Почему же зритель так сходит с ума?

70 минут бессловесного действа сыграны семью артистами. Артистами драматического театра, которые двигаются, будто много лет занимались contemporary dance. Будто именно тело, а не слово для них — основное средство выражения. Вообще-то Айтматов — автор для театра не очень благодарный, передать эту степную прозу драматическими средствами практически невозможно. Но режиссер-хореограф Сергей Землянский нашел единственно верный ход, выстроив танцевальное действо вокруг предметов-символов. Деревянный стол, вода, камни, покореженные листы жести, стреляная гильза. Тут не надо быть мастером отгадывать загадки: тут работает генетическая память, записанная где-то в позвоночном столбе. А музыка SounDrama, сочиненная для «Материнского поля» Павлом Акимкиным и Ольгой Деминой, дополняет визуальный ряд: тут и свист ветра, и отголоски свадебной гульбы, и плач ребенка, и... рокот танковых гусениц.

Три стороны жизни: Семья-Любовь, Земля-Мать, Война-Смерть встречаются здесь лицом к лицу, и кто победит — неясно, ведь беззащитность человеческих жизней еще ничего не значит, потому что Любовь переживает Смерть. Рассказывать о спектакле, описывая происходящее, — дело неблагодарное, лучше один раз посмотреть, чем прочесть перечисления смены света и тени, страстного танца (почти танго) и внезапно замедленного, будто в киношном рапиде, передвижения по сцене.

Драматические артисты Театра им. Пушкина открылись здесь совсем по-новому. Сергей Миллер, артист большого комедийного дарования, сыграл в «Материнском поле» отца семейства, пройдя путь от юного жнеца на общем поле до сурового солдата с чертами, будто вырубленными из камня. Мать (Наталья Рева-Рядинская) — путь от молодой девушки с искрящимся взглядом до глубокой старухи, старухи согбенной, но не сломленной. Удивительное свойство настоящего человека и настоящей любви: гнуть можно сколько угодно , но сломать — невозможно. Образ Матери-земли, бесконечного поля, этой бескрайней степи воплощен в фигурке изящной женщины — без возраста, без эмоции, без слов. Ольга Демина (актриса команды SounDrama) делает это существо определенно женским, но абсолютно бесплотным, как эзотерическая сущность.

Это, безусловно, спектакль про любовь между мужчиной и женщиной, про то, как долг иногда заставляет людей расстаться, но лишь умножает и любовь, и гордость. А еще «Материнское поле» — очень патриотический спектакль, ведь он и еще про одну любовь — любовь к Родине. Здесь очевидно, почему мужчины уходили на верную смерть, разрывая сцепленные на шее дрожащие пальцы жен и матерей. Здесь очевидно, отчего так точно в войну работал плакат «Родина-мать зовет». «Материнское поле» — на диво честный, искренний спектакль, без малейшего намека на «современный взгляд» или, не дай бог, «осмысление истории».

Здесь нет ни конъюнктуры, ни модной нынче холодной насмешки. Есть лишь то, что понятно каждому, независимо от политических взглядов или гражданства, то, что не определить словами, то, что делает искусство искусством, любовь — любовью, а жизнь — жизнью.