Top.Mail.Ru
Дочки-матери | СМИ о Московском драматическом театре

В филиале Театра имени Пушкина режиссер Семен Серзин поставил спектакль «Гардения».

Спектакль «Гардения» появился в результате работы режиссерской лаборатории. Это свежий проект театра им. Пушкина, который сконцентрировался на создании спектаклей малой формы.

В течение нескольких месяцев театр рассмотрел более двухсот заявок. И выбрал десять наиболее интересных идей, которые со временем воплотятся в постановки на сцене филиала театра.

Спектакль «Гардения» - это первая ласточка проекта - поставлен по пьесе польского драматурга Эльжбеты Хованец. Пьеса, кстати, вошла в «Антологию современной польской драматургии».

Гардения - это комнатное растение с нежными крупными цветами. Существо красивое и хрупкое. Такие же трогательные, ранимые героини спектакля. Четыре женщины - представительницы разных поколений одной польской семьи: мать, дочь, внучка и правнучка.

У каждой из них - своя история, которая начинается еще в детстве. Вот в памяти всплыли картинки, как мама устроила выволочку после собрания в школе. Вот, как вывалялась в снегу и едва не подхватила ангину…

Рассказ начинает прародительница этого женского квартета - ее играет Александра Урсуляк. Война сломала ей жизнь: случайная беременность, мужское предательство, одиночество...

Ее дочь - абсолютный антипод. Она работает на износ, рассчитывает только на себя и тоже не устроена в личной жизни. Следующее, третье поколение сугубо женского коллектива мечтает об удачном замужестве. Но куда же с таким багажом, который, как чемодан без ручки, передается из поколения в поколение?

Их жизни тесно переплетены и взаимозависимы. Общие корни, родная кровь, хотя каждая изо всех сил старается быть непохожей на свою мать. Претензии, обиды, конфликты и прощение - без этого не обойтись. И если в начале спектакля этот женский квартет похож на семейку Адамс с вечными взаимными упреками, то ближе к финалу в их сердцах все-таки распускаются цветы. Наверное, та самая гардения.

В ролях: Александра Урсуляк, Анастасия Лебедева, Эльмира Мирэль, Наталья Рева-Рядинская.