Top.Mail.Ru
Анастасия Панина: Я - актриса вне богемы | СМИ о Московском драматическом театре

До сих пор фамилия Панин у нас ассоциировалась с Андреем Паниным, Алексеем Паниным... И вот в этом созвездии родилась еще одна звезда ― Анастасия Панина. В конце прошлого года на экраны страны вышел фантастический боевик "Скалолазка", где она, совсем еще юная актриса, сыграла главную роль. А в начале марта в прайм-тайме на канале "Россия" состоялась премьера мелодрамы "Надежда как свидетельство жизни", где  она вновь была занята в главной роли. 

― Панины ― известная актерская фамилия. Вас с ними, Настя, что-нибудь связывает? 

― Только профессия. Меня об этом так часто спрашивают, что я подумала: а почему бы этим не пользоваться? Когда недавно я приехала на очередные съемки, почувствовала от окружающих особое к себе отношение: не иначе как связали меня с кем-нибудь из моих знаменитых однофамильцев. Я их, кстати, очень уважаю и ценю как актеров и с удовольствием поснималась бы как с Андреем, так и с Алексеем. Особенно с Андреем. 

― Он вам преподавал? 

― Нет, но я знаю, что он дружит с Романом Ефимовичем Козаком, который был художественным руководителем моего курса в Школе-студии МХАТ, и в театре которого я сейчас работаю. Недавно мы выпустили спектакль "Пули над Бродвеем". У меня роль второго плана, но сложная, есть что играть. 

― Уже не учитесь? 

― В этом году закончила. Получила красный диплом, получила премию Москвина Тарханова за то, что я лучшая на курсе по таким предметам, как танец, фехтование, акробатика ― и это было очень приятно, особенно потому, что раньше ее получали только мужчины. 

― Вы упомянули о съемках в Киеве. Значит, помимо "Скалолазки" мы в скором времени еще что-нибудь увидим? 

― О, много чего! Когда еще училась на втором курсе, снялась в четырехсерийном телефильме "Последняя исповедь". А после съемок в "Скалолазке" у меня практически не было перерывов в работе. Совсем скоро выйдет двухсерийный телефильм Валентина Донскова "Прекрасная Елена", потом ― снятые по заказу телеканалов "Зачем ты ушел?" Владимира Дмитриевского, "Встречная полоса" Татьяны Мирошник и "Надежда как свидетельство жизни" Анны Гресь. Отсняты фильмы Алексея Мурадова "Двое под дождем" и  Владимира Дмитриевского "Как же тебе повезло, моей невесте". Во всех этих картинах у меня главные роли. 

― Без "Скалолазки", скорей всего, у вас не было бы такого обвала предложений... 

― Вся моя жизнь состоит из случайностей. Я случайно попала в кино ― и в мыслях у меня не было связать свою жизнь с актерской профессией, случайно поступила в Школу-студию МХАТ. Я из провинции ― мы жили в поселке "13-й километр", который потом стал городом Северозадонском, это на юге Тульской области. Родители у меня самые обыкновенные: папа был шахтером, мама работала на заводе. Когда мы переехали в Москву, мне в руки попалась газета и в ней я вычитала о кастинге на "Бедную Настю". Дело было вечером, делать было нечего ―и я пошла. "Здрасьте, здрасьте, до свиданья", и через два месяца позвонили: приходите, мол, вас послушают преподаватели Школы-студии МХАТ. Если подойдете, будем два с половиной месяца учить, чтобы затем снимать в нашей картине. Слушали меня Сергей Иванович Земцов, декан актерского факультета, и Игорь Яковлевич Золотовицкий, и в итоге я оказалась в тридцатке счастливчиков, которых выбрали из 30 тысяч желающих. Я училась, училась, и однажды Земцов сказал: "Козак набирает курс, я думаю, Настя, что тебе надо попробовать". Я опешила: "Ну что вы, Сергей Иванович, где я ― а где Школа-студия МХАТ?!". Но меня не просто взяли ― взяли на "бюджет". И мы сейчас с вами беседуем... А ведь этого не было бы, не попади мне в руки та газета... 

― Настя, скажите честно, уже узнали вкус богемной жизни? 

― Еще не вкусила и не хочу вкушать. Я ― домашний человек, хотя профессия, которая мне очень нравится и без которой я себя не представляю, и лишает меня дома ― съемки, театр съедают почти все мое время. Если передо мной встает выбор провести вечер на какой-нибудь тусовке или дома, я безо всяких сомнений выбираю общение с близкими. К сожалению (или к счастью?), я так занята работой и так ею увлечена, что, по большому счету, лишена общения с родными, поэтому мне так дорог каждый час, проведенный с ними. 

― И когда выпадает этот час, чем занимаетесь? 

― Болтаю с мамой, сестрой и ее дочерью, моей племянницей, мы живем в одной квартире, просто дышу одним воздухом с ними, читаю, слушаю музыку... Люблю готовить. Могу и суп сварить, и борщ, у меня получается замечательная солянка. По особому рецепту запекаю в духовке картошку с мясом ― я его сама придумала. Это когда есть время, а когда нет ― картошечку в мундире, селедочку с лучком, салатик простенький из овощей со сметанкой, и ― радуйся жизни! 

― У вашей профессии, которая вам очень нравится, есть и оборотная сторона... 

―Есть, но пока со мной не произошло ничего такого... 

― ...И романов  во время съемок не случалось? Ведь приходится общаться с такими харизматическими, привлекательными личностями, как, например, ваш партнер в "Скалолазке" Дмитрий Нагиев. Он, кстати, о вас очень тепло отзывался, говорит, помогал вам, подсказывал... 

―И я ему за это безмерно благодарна. Меня не раз спрашивали: как тебе с Нагиевым? У него ведь ужасный характер! И я отвечала: ничего подобного, он прекрасный человек. Люди его просто не знают и воспринимают по каким-то слухам, а на самом деле... Достаточно посмотреть в его глаза ― синие, глубокие, бездонные, добрые, и вы будете испытывать по отношению к нему самые светлые чувства. 

― Так я решу, Настя, что вы в него влюблены. 

― Ну как в него не влюбиться?!