Top.Mail.Ru
31 декабря исполнилось бы 80 лет артисту Валентину Бурову | Новости Московского драматического театра

Сегодня, 31 декабря, исполнилось бы 80 лет замечательному артисту Валентину Бурову.

Валентин Буров был приглашен в Московский драматический театр имени А.С. Пушкина главным режиссером театра Борисом Равенских в 1963 году, сразу после окончания Школы-студии МХАТ. Прекрасные внешние данные, обаяние, открытый темперамент, заразительность, редкая музыкальность и приятный певческий голос способствовали успеху молодого артиста. Первой ролью на сцене театра стал лирический и мужественный Хосе в спектакле «День рождения Терезы». Вскоре артист обнаружил и свой комедийный талант, умение подмечать и воплощать с мягким юмором нелепое и смешное в характерах своих героев. Постепенно в репертуаре артиста появились роли советской и мировой классики.
За более чем 45 лет на сцене родного Театра Пушкина артист сыграл множество ярких ролей: Франтишек ("Свиные хвостики"), Слоняев ("Парусиновый портфель"), Жухрай ("Драматическая песня"), Данзас ("Последние дни"), Скотинин ("Недоросль"), Егор ("Дети солнца"), Дрон ("Мотивы"), Петька ("Иван и мадонна"), Чудище и Купец ("Аленький цветочек"), Глухов ("Крик"), Симеон ("Любовь под вязами"), Эгей ("Сон в летнюю ночь"), Залешин ("Разбитое счастье"), Помигалов ( "Прошлым летом в Чулимске").

В 2003 году состоялась премьера спектакля «Семейный портрет в интерьере» (по мотивам произведений Чехова, Персияниновой, Агнивцева, Аверченко). Это своеобразный итог 40-летней деятельности актера в стенах родного театра: драма, водевиль, фарс, поэтические шутки, музыкальные монологи – все было подвластно актеру.

«…Ведь все данные актера – фигура, внешность, благородность осанки так и указуют на чеховских интеллигентов с тонкой, легко ранимой душой» («Московская правда», 2002).