Top.Mail.Ru
Живите вечно, господин Свифт! | СМИ о Московском драматическом театре

В Московском театре им. Пушкина состоялась премьера спектакля по пьесе Григория Горина "Дом, который построил Свифт" в постановке художественного руководителя Евгения Писарева. Режиссер с репутацией постановщика бродвейских комедий, который не чурается идеи "бульварного театра", ведь, как известно подведомственное ему учреждение расположено на Тверском бульваре, решился взяться за одно из самых мрачных, сложных и загадочных сочинений в СССР времен застоя. В основе пьесы Григория Горина - последние годы жизни великого ирландского сатирика Джонатана Свифта, у нас известного больше по адаптированной для детей версии сочинения "Гулливер в стране лилипутов". Благодаря талантливой пьесе, которую экранизировал Марк Захаров в 1982 году, широкие массы узнали подробности жизни и творчества этого выдающегося писателя и памфлетиста, который, оказывается, был еще и священнослужителем, деканом собора Святого Патрика в Дублине.

На сцене - мрачное пространство дома Свифта в виде перевернутой чаши: он зияет разбитыми стеклами окон (художник - Зиновий Марголин) - в них все время летят булыжники, якобы от недовольных читателей. Здесь обитает странный народец, собирающийся на церемонию похорон декана Свифта, которые проходят регулярно в одно и то же время - в пять вечера. В момент готовящейся церемонии на авансцене появляется доктор (Антон Феоктистов), который направлен сюда городскими властями для наблюдения за необычным пациентом. Свифт объявлен сумасшедшим, отчего всем как-то спокойнее, но им надо иметь надежного человека, который бы докладывал о "состоянии" больного. Доктор подходит по всем статьям - молод, глуп, вряд ли попадет под влияние своего пациента. Как же они ошибались!

Ох, сколько же всяких неприятностей доставляет упрямец Свифт, который молчит годами, а за него "говорят" его же бессмертные сатиры, которые, судя по тому, что советский драматург Горин написал о Свифте свою пьесу, а театры регулярно ее ставят, актуальны в любые времена. Что в годы застоя, что нынче слова великого мыслителя звучат как пророчества. И в любые времена перед мыслителем, радетелем за народ, борцом за справедливость стоит стена непонимания. Об этом пьеса Горина и об этом новая постановка, в которой на первый план "выходит" текст, содержащий главные постулаты произведений Свифта. Выразительно молчащего почти весь спектакль писателя играет Андрей Заводюк. В его говорящей немоте - вся скорбь и горечь человека, желающего изменить несовершенный мир, исправить пороки, указать людям на их несовершенство, и - невозможность быть понятым. По ходу пьесы он молчит, а его мысли озвучивают придуманные им же герои - великан Глюм, которого играет, как всегда обаятельный, Григорий Сиятвинда, а еще - лилипуты, лапутяне, друзья и враги гения: доктор, ученый, священник, судья, губернатор, констебли, слуга Патрик, медсестры и они же возлюбленные.

В театральной фантазии Григория Горина - все действующие лица всего лишь актеры, в конце выясняется, что и сам Свифт - актер, играющий его роль. Ведь, как сказал классик, "весь мир - театр, а люди в нем актеры...". Но как у того же классика именно актеры повернули сюжет драмы, так и сегодня в пушкинском театре актеры на сцене делают почти невозможное, давая возможность зрителям подумать хотя бы над тем, что такое "атрофированная совесть". Сатириков, подобных Свифту, у нас нет и не предвидится. Так что живите вечно, господин Свифт, хотя бы на подмостках.