Top.Mail.Ru
Женитьба Фигаро. Театр имени Пушкина | СМИ о Московском драматическом театре

Уже несколько сезонов в театре имени Пушкина идёт «Женитьба Фигаро» в постановке Евгения Писарева.



Классический спектакль с очень красивыми костюмами и монументальными декорациями придется по вкусу любителям театра разных поколений. Дамир Исмагилов замечательно выстроил свет. Приглушенные лучи, то рисует извилистый узор изгороди на занавесе, то освещают ночной сад лунным блеском. В этом спектакле, благодаря свету переносишься из одного пространства в другое,именно его сияние оживляет скульптуры у дворца графа, которые сопровождают героев невидимыми спутниками.

У спектакля по истине звездный состав, в роли Фигаро выступает Серей Лазарев, ему удается хорошо обрисовать характер своего героя. Он очень подвижный, молниеносно реагирующий на обстоятельства и подстраивающийся под них. И хотя, ближе к концу спектакля монолог, повествующий о жизни Фигаро, звучит весьма драматично, уже через пару минут герой снова прыгает выше головы и интригует, позабыв про душевные терзания.

Сюзанну играет Александра Урсуляк, она создает легкий, воздушный образ девушки – невесты с одной стороны и расчетливой, хитрой женщины – с другой. Её Сюзанна отзывчива, она способна сопереживать бедам покинутой графини и маленького Керубино.

Роль жены графа, Розины исполняет Виктория Исакова. Для неё это первая комедийная роль, и хочется надеяться – не последняя. Исакова открывается совсем с другой стороны, по задумке режиссера весь спектакль актриса разговаривает фальцетом. Сложно представить какой это труд для Виктории, учитывая её низкий глубокий голос. Она справляется с поставленной задачей практически идеально, к сожалению, такая перемена тембра сказывается на громкости и не всегда актрису хорошо слышно. Микрофон бы спас ситуацию. Хотя образ графини удалось бы выразить и вовсе без слов. У Исаковой виртуозная пластика, на движение её рук и мимику можно смотреть бесконечно долго. Она настолько естественна в своей комичности, а образ получился таким ярким, что порой кажется главный герой не Фигаро, а покинутая Розина.

Спектакль Евгения Писарева, не смотря на классическую интерпретацию, звучит современно и актуально. В постановке нет ни грамма пошлости, настоящая комедия положений, мастерски разыгрываемая актерами, не оставляет зрителей равнодушными. Зал смеётся в голос, а длительные аплодисменты в конце спектакля сопровождаются криками «Браво». На «Женитьбу Фигаро» можно идти всей семьей, интересно будет и детям, и людям старшего поколения.