Top.Mail.Ru
В Московском драматическом театре имени Пушкина премьера спектакля «Вишневый сад» | СМИ о Московском драматическом театре

 Режиссер-постановщик Владимир Мирзоев по-новому прочитал знаменитую пьесу Чехова, увидев в ней актуальную комедию-катастрофу.

«Катастрофизм есть и в сюжете, и в самих героях, поскольку судьба каждого из них связана с радикальными переменами», – сказал после генерального прогона Мирзоев.

Более того, он видит явную параллель между пьесой Чехова и нынешним временем. «И многие люди видят схожесть между началом XX века и тем, что мы переживаем сейчас. Историки это называют точкой бифуркации», – отметил он.

Думаю, что мы сейчас находимся в том историческом разломе, который сулит нам несомненно что-то. Что именно – определено на небесах. Но мы пока этого не понимаем, как и не понимали герои Чехова», – сказал режиссер.

По мысли Мирзоева, «Весь дворянский слой, вся элита того времени совершенно не понимала, что их ждет. Они не предполагали, что им придется отправиться в изгнание, что огромное количество людей погибнет в ГУЛАГе. Думаю, что Чехов – один из тех авторов, который предчувствовал эту катастрофу».

За последнее время несколько российских театров обратились именно к «Вишневому саду». В прошлом году эту пьесу поставил петербургский Малый драматический театр – Театр Европы под руководством Льва Додина. 29 января в московской «Школе драматического искусства» состоялась премьера «Вишневого сада» в режиссуре Игоря Яцко.

Это совпадение, по мнению Мирзоева, совсем не случайно. «Каждая пьеса крупного драматурга в определенный момент просыпается и начинает вибрировать, – считает он. – Есть активные гены в человеке, а есть пассивные.

И точно также работает генетика культуры: в какой-то момент хорошо знакомый всем текст начинает актуализироваться, режиссеры это чувствуют и, не сговариваясь друг с другом, обращаются к нему. Лично мне совершенно понятно, почему эта пьеса проснулась именно сейчас».

Исполнительница роли Раневской актриса Виктория Исакова тоже убеждена, что «одновременное обращение сразу нескольких театров к «Вишневому саду» – очень серьёзный знак». Общество остро ощущает возможные грядущие перемены, происходящие на рубеже веков», – считает Исакова.

Говоря о своей роли в новой постановке, актриса отметила, что на данный момент это самая сложная работа в её творческой жизни. «Помимо материала, который очень обязывает, было непросто работать с Владимиром Мирзоевым», – сказала актриса.

По её словам, этот режиссер использует «сложный и очень европейский способ работы с артистами». «Он не режиссер-педагог, а режиссер-постановщик, который понимает то, что он хочет получить в результате, но то, каким образом артист приходит к этому результату, не его зона», – пояснила актриса.

Мы разбираем общее направление, а все частности зависят лично от актера. Режиссер не может дословно описать, как артист должен прийти к тому или иному состоянию».

В итоге, отмечает Исакова, актеры постоянно импровизируют. «За шесть прогонов мы ни разу не повторились. Мы не договариваемся, как персонаж отреагирует на ту или иную ситуацию, поэтому каждый раз всё получается по-новому, и режиссер на этом настаивает, считая, что в данном случае спектаклю дарована долгая жизнь», – сказала Исакова.

Помимо неё в постановке задействованы Таисия Вилкова из Школы-студии МХАТ, Александр Петров из Театра имени Ермоловой, а также Анна Кармакова, Андрей Сухов, Максим Виторган, Михаил Жигалов, Сергей Миллер.