Top.Mail.Ru
Семейка Краузе | СМИ о Московском драматическом театре

Евгений Писарев и Надежда Аракчеева взялись за современную драму.

В театре имени Пушкина состоялась премьера спектакля «Семейка Краузе» по одноименной пьесе Александра Коровкина.

Сюжет истории лаконичен и прост, но, кажется, именно этой простоты и легкости под час не хватает современному зрителю. Комедия положений, в которую втягиваются по очереди все герои пьесы, развивается стремительно, не успевая дать залу заскучать.

Дуэт Веры Алентовой и Натальи Николаевой, играющих двух пожилых, но всё еще бодрых женщин, отлично сложился. Они то понимают друг друга с полуслова – полувзгляда, то ставят в ступор, и как настоящие сестры: ссорятся, мирятся, поддерживают или подначивают. Вообще образ комических бабуль дается актрисам с легкостью, наблюдать за ними интересно. Остальные герои тоже под стать, все персонажи гротескные, но не картонные, а трогательно смешные. История семейки Краузе не смотрится надуманной. Легкий добрый спектакль, о взаимовыручке и поддержке семьи даже в самой запутанной и сложной ситуации.

Домашняя атмосфера прекрасна создана благодаря сценографии Виктора Платонова и костюмам Евгении Панфилова. «Семейка Краузе» пронизана уютом, иногда кажется со сцены по залу разносится запах пирожков, только что вынутых из духовки. Спектакль получился по-настоящему семейный, он не уводит в глубокие философские дебри, не рассуждает о политике, войнах и смысле жизни, но от этого работа не становится менее ценной и важной.

Надежде Аракчеевой и Евгению Писареву удалось сделать нечто большей, чем просто легкую и смешную сказку для всей семьи, они поставили душевный спектакль от которого веет теплотой.