Top.Mail.Ru
Московский драматический театр имени Пушкина представит "Влюбленного Шекспира" | СМИ о Московском драматическом театре

Самая ожидаемая премьера в этот театральный сезон - «Влюбленный Шекспир», будет представлен в Театре им. Пушкина. 11- 12 мая 2018 года на основной сцене Московского драматического театра имени Пушкина состоится сценическая адаптация "оскароносного" фильма.

«Влюбленный Шекспир» впервые в России дебютирует в Москве. Сценарий, написанный всемирно известным британским драматургом и сценаристом Томом Стоппардом, посвящен истории любви между Виолой де Лессеп и драматургом Уильямом Шекспиром. По-видимому, он вдохновил Шекспира написать другой театральный шедевр - «Ромео и Джульетта». Спектакль будет поставлен одним из самых известных театральных режиссеров Москвы - Евгением Писаревым.

Пьеса Стоппарда показывает елизаветинскую Англию с ее прекрасной атмосферой. «Влюбленный Шекспир» включает в себя множество персонажей, история погружает зрителей в то удивительное время, динамики добавляют неожиданные сюжетные повороты. В целом эта работа, полная искренности и прекрасной поэзии, направлена на то, чтобы объединить и сплотить зрителей в эти трудные и циничные времена.

Евгений Писарев- Окончил Школу-студию МХАТ в 1993 году (курс Ю. Еремина) и был принят в труппу Театра имени Пушкина. Играл в спектаклях: "Один из последних вечеров карнавала" (Агустин), "История одной лестницы" (Фернандо), "Комната смеха" (Подходцев), "Великий Гетсби" (Ник), "Красотки кабаре" (Простак), "Проделки Скапена" (Октав), "Никто не умирает по пятницам" (Джон), "Ревизор" (Хлестаков), "Женитьба Белугина" (Агишин), "В зрачке" (Николай), "Откровенные полароидные снимки" (Тим) и др.

С 1996 года работает и как режиссер. Поставил в Театре имени Пушкина спектакли: "Остров сокровищ" Р. Стивенсона (1996), "Любовь и всякое такое" Дж. Д. Селинджера (1998), "Ревизор"Н. Гоголя (2001), "Кот в сапогах" Ш. Перро (2004), "Одолжите тенора" К. Людвига (2005), "Пули над Бродвеем" В. Аллена (2007), "Босиком по парку" Н. Саймона (2010), «Много шума из ничего» У. Шекспира (2011), «Таланты и покойники» М. Твена (2012), «Великая магия» Э. де Филиппо (2012, лауреат премии СТД «Гвоздь сезона»), «Женитьба Фигаро» Бомарше (2014), «Камерный театр. 100 лет» (2014, Премия Олега Табакова, Театральная премия «МК»), «Дом, который построил Свифт» Г.Горина (2016, Премия «Хрустальная Турандот», Премия «МК»), "Апельсины & лимоны" (2017).

В МХТ им. А.П. Чехова поставил "Примадонны" К. Людвига (2006), "Конек-горбунок" братьев Пресняковых (2008г.), "Пиквикский клуб" Ч. Диккенса (2009), "Призраки" Э. де Филиппо (2010). В 2009 году на фестивале "Золотая маска" спектакль "Конек-горбунок" стал лауреатом в номинации "Лучший спектакль в оперетте", а также получил премию "Хрустальная Турандот" ("Лучший спектакль 2008 года).

На протяжении нескольких лет сотрудничает с английским режиссером Декланом Донеланом в качестве режиссера-ассистента спектаклей "Борис Годунов", "Двенадцатая ночь" (играл роль Шута Фесте), "Три сестры" (Кулыгин).

С 2007 по 2010 год - помощник художественного руководителя МХТ им.А.П.Чехова Олега Табакова.

С 1999 года преподает актерское мастерство в Школе-студии МХАТ, с 2013 года – руководитель актерского курса.

С июня 2010 года - художественный руководитель Московского драматического театра имени А.С. Пушкина.
Помимо драматического, работает и в музыкальном театре. В Московском дворце молодежи поставил «Звуки музыки», мюзикл Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна (2011), а в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – оперу Д. Россини «Итальянка в Алжире» (2013, номинация на премию «Золотая Маска» за лучшую работу режиссера в музыкальном театре). Поставил на Новой сцене Большого театра оперу В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро» (2015, номинация на премию «Золотая маска» за лучшую работу режиссера в музыкальном театре).